Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017

DOWNLOAD FILE DIBAWAH INI

Klik Iklan dibawah ini dan Link Download akan terbuka

Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017

- Hallo sahabat BIMBEL MASUK PERGURUAN TINGGI NEGERI - Bimbel Masuk PTN, SBMPTN, Karantina Simak UI, Supercamp, Pada Artikel kali ini mudah-mudahan membantu anda, artikel ini berjudul Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017, kami telah membuat artikel ini dengan baik dan mudah di pahami untuk anda baca sebagai informasi didalamnya juga yang terpenting semoga bermanfaat. mudah-mudahan isi postingan Artikel Adm, Artikel Berita, Artikel bimbel masuk ptn, Artikel FGI, Artikel Guru, Artikel Kisi Kisi, Artikel soal ujian nasional, Artikel ujian sbmptn, yang kami tulis ini dapat dengan anda pahami. baiklah, selamat membaca.

Judul : Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017
link : Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017

Klik Iklan dibawah ini dan Link Download akan terbuka

Baca juga


Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017

CONTOH RPP SENI BUDAYA SENI RUPA Sekolah Menengah Pertama KELAS 7 REVISI 2017

Untuk materi Referensi Bagi Bapak dan Ibu guru Seni Budaya Seni Rupa Sekolah Menengah Pertama yg sedang menciptakan RPP Seni Budaya Seni Rupa Kelas 7 menurut Silabus Seni Budaya Seni Rupa Sekolah Menengah Pertama tahun 2017. Berikut ini Contoh RPP Seni Budaya Seni Rupa Sekolah Menengah Pertama Kelas 7 Semester 1 KD 3.1 dan 4.1  Revisi 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan :    SMP 
Mata Pelajaran         :    Seni Budaya
Kelas/Semester       :    VII/Ganjil
Materi Pokok            :    Gambar Flora, Fauna, dan Alam Benda
Alokasi Waktu          :    6 JP (2 Pertemuan)

A.   Kompetensi inti :
KI-1
:
Menghargai dan menghayati pemikiran agama yg dianutnya
KI-2
:
Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, santun  percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dgn perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan tempat regional
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan bencana tampak mata.
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dgn yg dipelajari di sekolah dan sumber lain yg sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1    Memahami unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna dan alam benda dgn banyak sekali bahan
3.1.1   Menjelaskan unsur menggambar flora, fauna danalam benda
3.1.2   Menjelaskan prinsip menggambar flora, fauna,dan alam benda.
3.1.3   Menjelaskan tehnik menggambar flora, fauna,dan alam benda.
3.1.4   Menjelaskan mekanisme menggambar flora, fauna,dan alam benda.
4.1 Menggambar flora, fauna, dan alam benda
4.1.1    Membuat rancangan gambar flora, fauna, dan alam benda dgn memakai pensil 2B.
4.2.1    Menyelesaikan rancangan gambar flora, fauna, dan alam benda dgn memakai banyak sekali materi pewarna.


C.   Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan.1.
Selama dan sesudah mengikuti pembelajaran penerima didik diharapkan  mampu :
3.1.1.   Menjelaskan secara tertulisunsur menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.2.   Menjelaskan secara tertulisprinsip menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.3.   Menjelaskan secara tertulis teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda.
3.1.4.   Menjelaskan secara tertulis mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda.
Pertemuan.2.
Selama dan sesudah mengikuti pembelajaran penerima didik diharapkan  bisa :
4.1.1.    Membuat  gambar bagan flora, fauna, dan alam benda
4.1.2.    Menebalkan gambar bagan flora, fauna, dan alam benda
4.1.3.    Memberi warna pada gambar  flora, fauna, dan alam benda’
4.1.4.    Finishing pada gambar  flora, fauna, dan alam benda’


D.   Materi Pembelajaran
1.    Materi pembelajaran regular
Pertemuan.1.
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
 Pertemuan.2
Ø  Pembuatan gambar flora, fauna, dan alam benda.
2.    Materi pembelajaran remedial
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
Ø  Pembuatan gambar flora, fauna, dan alam benda
3.    Materi pembelajaran pengayaan
Ø  Pembuatan gambar dgn memperhatikan unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar selain flora.
Ø   
E.   Metode Pembelajaran
     Ø  Model Pembelajaran           1:  Inquiry / Discovery Learning.
     Ø  Model Pembelajaran 2: 

F.    Media dan bahan
Media
    Ø  Media LCD projector,
    Ø  Laptop,
    Ø  Pensil 2B dan penghapus
Bahan
   Ø  Bahan Tayg
   Ø  Kertas gambar A3
   Ø  Bahan utk mewarnai gambar

G.   Sumber Belajar
  Ø  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 
  Ø  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Seni Budaya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
   Ø  Sumber lain :
ü  Gambar flora, fauna, dan alam benda dari internet (www.google.com)

H.   Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan Siswa
  • Mengucapkan salam pembuka dan berdoa  utk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran penerima didik sebagai sikap disiplin
  • Mengajukan pertanyaan yg ada keterkaitannya dgn pemikiran yg akan dilakukan.
  • Memberikan citra perihal manfaat mempelajari pemikiran yg akan dipelajari.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yg  berlangsung
  • Pembagian kelompok belajar
  • Menyampaikan lingkup evaluasi pada pembelajaran yg akan dilakukan.

10
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Memberi rangsangan.
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan utk memusatkan perhatian pada topik
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda.
dgn cara :
v  Melihat (tanpa atau dgn alat)/Menaygkan gambar/foto perihal

v  Mengamati
Peserta didik diminta utk mengamati Gambar 1.1 Gambar perburuan pada dinding gua


Identifikasi
masalah
Guru memperlihatkan kesempatan pada penerima didik utk menciptakan sebanyak mungkin pertanyaan yg berkaitan dgn gambar yg disajikan dan akan dijawab melalui aktivitas belajar, contonya :
Ø  Apa perbedaan dua gambar tanaman diatas?
Ø  Apa perbedaan dua gambar fauna diatas?
Ø  Apa perbedaan dua gambar alam benda diatas?

Pengumpulan
data
Peserta didik mengumpulkan informasi yg relevan utk menjawab pertanyan yg telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v  Mengamati obyek/kejadian,
v  Wawancara dgn nara sumber
v  Mengumpulkan informasi
v  Membaca sumber lain selain buku teks,
Ø  Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dgn membaca buku rujukan tentang
-          Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda


Pengolahan
Data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dgn cara :
v  Berdiskusi perihal data :
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
yg sudah dikumpulkan / terangkum dalam aktivitas sebelumnya.
v  Mengolah informasi yg sudah dikumpulkan tentang:
Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda

Konfirmasi.
Peserta didik mengkonfirmasi hasil pengamatannya dan diskusi hasil pengamatannya perihal :
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
.

Menarik
kesimpulan
v  Menyimpulkan  perihal point-point penting yg muncul dalam aktivitas pembelajaran yg gres dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø  Unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda.
v  Bertanya perihal hal yg belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.
v  Menyelesaikan  uji kompetensi  yg terdapat pada buku pegangan penerima didik atau pada lembar lerja yg telah disediakan secara individu utk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pemikiran
100
menit


Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat resume dgn bimbingan guru perihal point-point penting yg muncul dalam aktivitas pembelajaran yg gres dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
  • Memeriksa pekerjaan siswa  yg selesai  eksklusif diperiksa. Peserta didik yg  selesai mengerjakan tugas dgn benar diberi nilai
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yg mempunyai kinerja dan kerjasama yg baik
  • Menyampaikan materi yg akandatang.

10
menit




3. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru dan siswa
  • Mengucapkan salam pembuka dan berdoa  utk  memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran penerima didik sebagai sikap disiplin.
  • Mengajukan pertanyaan yg ada keterkaitannya dgn unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.
  • Memberikan citra perihal manfaat mempelajari pemikiran yg akan dipelajari.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yg  berlangsung
·         Memberitahukan  materi pemikiran tentang unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.
  • Pembagian kelompok belajar
·         Menyampaikan lingkup evaluasi pada materi pemikiran perihal unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.

20
menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran

Pemberian
rangsangan.
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan utk memusatkan perhatian pada topik
Ø  Teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda
dgn cara :
v  Melihat (tanpa atau dgn alat)/Menaygkan gambar/foto tentang 
Ø  Peserta didik diminta utk mengamati Teknik menggambar
v  Mengamati
Ø  Peserta didik diminta mengamati  gambar /foto yg yg terdapat pada buku maupun melalui penaygan video yg disajikan oleh guru menyerupai gambar dibawah ini
Ø  Teknik menggambar Flora
Ø  Teknik menggambar Fauna
Ø  Teknik menggambar alam Benda
.

Merumuskan
masalah
Guru memperlihatkan kesempatan pada penerima didik utk menyusuni sebanyak mungkin pertanyaan yg berkaitan dgn gambar yg disajikan dan akan dijawab melalui aktivitas belajar, contonya :
v  Mengajukan pertanyaan perihal :
Ø  Apa teknik  yg dipakai utk dasar menggambar?

Pengumpulan
data
Peserta didik mengumpulkan informasi perihal tehnik dan mekanisme  gambar flora, fauna, dan alam benda.

Pengolahan
Data
Peserta didik membuat gambar sketsa flora, fauna,dan alam benda yg sudah dipilihnya, dgn memperhatikan unsur, prinsip, teknik dan mekanisme dalam menggambar flora, fauna, dan alam benda,
Konfirmasi
Peserta didik menyelesaikan rancangan gambar menjadi gambar flora,fauna,dan alam benda.

Menarik
kesimpulan
Peserta didik menyelesaikan hasil karya gambar flora, fauna, dan alam benda
Menyimpulkan  perihal point-point penting yg muncul dalam aktivitas pembelajaran yg gres dilakukan berupa materi:
Ø  Teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna, dan alam benda,
90
menit
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
  • Membuat resume dgn bimbingan guru perihal point-point penting yg muncul dalam aktivitas pembelajaran yg gres dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
Guru :
  • Memeriksa hasil karya siswa. Peserta didik yg  selesai mengerjakan gambar dgn benar diberi nilai.
  • Memberikan penghargaan kepada penerima didik yg mempunyai hasil karya yg terbaik.
  • Menyampaikan materi pembelajaran yg akan datang.
10
menit

















































































































































































































H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 
1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual/sosial



JURNAL SIKAP

No
Waktu
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
TTD
Tindak lanjut




































b.    Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1.      Teknik penilaian                        : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen          : Test uraian
Kisi-kisi :
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
No. Butir Soal
1.
Menuliskan unsur, prinsip, teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna dan alam benda
2
1 & 2
2.
Mengkategorikan unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora, fauna dan alam benda
2
3 & 4
3.
Membuat kesimpulan materi menggambar flora, fauna dan alam benda.
1
5

2.      Teknik penilaian                : Tes lisan
Bentuk Instrumen              : Laporan presentasi
Kisi-kisi :
No
Indikator
Jumlah Butir Soal
No. Butir Soal
1.
Mempresentasikan hasil diskusi perihal materi flora, fauna dan alam benda.
1
1

3.      Penilaian Kompetensi Keterampilan
1)    Unjuk kerja
©  Membuat gambar tanaman dgn objek yg dipilih oleh penerima didik
2)    Produk.

2.    Instrumen Penilaian
a.    Pertemuan Pertama (Terlampir)
b.    Pertemuan Kedua (Terlampir)

3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.    Remedial
v  Remidial sanggup diberikan kepada penerima didik yg belum mencapai KKM.
v  Guru memberi semangat kepada penerima didik yg belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memperlihatkan kiprah bagi penerima didik yg belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), contohnya sebagai berikut.
©  Menggambar dgn memakai teknik dan mekanisme yg benar.
©  Mempelajari unsur,prinsip,teknik dan mekanisme menggambar flora,fauna,dan alam benda.

b.    Pengayaan
v  Pengayaan diberikan utk menambah wawasan penerima didik mengenai materi pembelajaran yg sanggup diberikan kepada penerima didik yg telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v  Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai komitmen dgn penerima didik.
v  Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yg membutuhkan pengembangan lebih luas contohnya perbedaan penggunaan teknik menggambar flora, fauna dan alam benda.



                                                                                                30 Maret 2017

Mengetahui
Kepala SMP,                                                 Guru Mata Pelajaran,


Link Dowload
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 1 (CONTOH) unduh disini , 
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 2 (CONTOH) unduh disini ,
RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 3 (CONTOH) unduh disini ,

RPP SENI BUDAYA KLS7 K13, SENI RUPA, BAB 4 (CONTOH) unduh disini , 



DOWNLOAD FILE DIBAWAH INI

Klik Iklan dan Link Download akan terbuka



Demikianlah Artikel Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017

Jangan lupa juga untuk klik iklan berikut untuk terus mendukung keberlangsungan blog ini, Sekian artikel Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017 kali ini, mudah-mudahan bisa memberi informasi dan manfaat untuk anda semua. baiklah, jangan lupa komentar dibawah, beri masukan untuk kami supaya kami tetap semangat dan terus berkarya, sampai jumpa di postingan artikel lainnya.

Anda sekarang membaca artikel Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017 dengan alamat link https://www.bimbelmasukptn.co.id/2008/01/contoh-rpp-seni-budaya-seni-rupa-smp.html

0 Response to "Contoh Rpp Seni Budaya Seni Rupa Smp Kelas 7 Revisi 2017"

Posting Komentar